HUJAN

NAME

BRIGITA MERLIN ANDRIANI & YAYAN APRIANSYAH

Jumat, 27 Maret 2015

RPP Pkn SMA X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah             : SMA
Mata Pelajaran            : PKn
Materi Pokok              : Substansi konstitusi negara
Kelas/Program             : X
Pertemuan Minggu ke : 15
Alokasi Waktu            : 2 x 45 Menit
Standar KompetensI   :  4.   Menganalisis hubungan dasar negara dengan konstitusi
Kompetensi Dasar       :  4.2.   Menganalisis susbtansi konstitusi negara
Indikator                     :
1.      Menguraikan unsur sebuah konstitusi dan macam-macam konstitusi
2.      Menyimpulkan ciri sebuah konstitusi bagi negara tertentu
3.      Menganalisis substansi konstitusi Indonesia

A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Peserta didik dapat menguraikan unsur sebuah konstitusi dan macam-macam konstitusi
2.      Peserta didik dapat menyimpulkan ciri sebuah konstitusi bagi negara tertentu
3.      Peserta didik dapat menganalisis substansi konstitusi Indonesia

B.     Materi Pokok Pembelajaran
·         Substansi konstitusi negara
·         Unsur sebuah konstitusi
·         Macam-macam konstitusi
·         Ciri konstitusi bagi negara tertentu
·         Substansi konstitusi Indonesia

C.     Strategi Pembelajaran
No.
Kegiatan Belajar
Waktu (Menit)
Aspek lifeskill yang dikembangkan
1.
Pendahuluan
­    Memberikan salam siswa
­    Mengabsen dan mengetahui kondisi siswa
15’
-  Disiplin
-  Kerjasama
-  Keterampilan
2.
Kegiatan Inti
-         Menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
-         Penjelasan materi
-         Tanya jawab
-         Latihan
55’
-  Kerjasama
-  Kesungguhan
-  Disiplin
-  Uji diri
3.
Penutup
­  Evaluasi / Tanya jawab
­  Penenangan
20’
­   Pengendalian diri


D.    Perangkat Pembelajaran
·         Buku Kewarganegaraan SMK dan MAK Erlangga Kelas X, karangan Retno Listyarti dan Setiadi. Hal 106-110.
·         Mimbar Demokrasi, Jurnal Ilmiah, Jurusan Ilmu Sosial Politik, Fakultas Ilmu Sosial, Universitas Negeri Jakarta, Vol 5, No. 1, Oktober 2005
·         UUD 1945 yang Telah Diamandemen
·         Buku-Buku Sumber yang Relevan
·         Lembar Kerja Siswa

E.     Penilaian dan Tindak Lanjut
·         Penilaian Kognitif
·         Penilaian Afektif

Indralaya, 18 Maret 2015
Mengetahui,


Kepala Sekolah
NIP.
Guru Mata Pelajaran,
NIP.



Tidak ada komentar:

Posting Komentar