HUJAN

NAME

BRIGITA MERLIN ANDRIANI & YAYAN APRIANSYAH

Jumat, 27 Maret 2015

RPP PPKN SMA X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                       : SMA
Mata Pelajaran            : Pend. Kewarganegaraan
Kelas/Semester            : X/2
Standar Kompetensi   : 4. Menganalisis hubungan dasar Negara dengan Konstitusi
Kompetensi Dasar       : 4.2 Menganalisis Substansi Konstitusi negara
Indikator                     :
Þ    Menguraikan pengertian dan klasifikasi serta substansi konstitusi yang pernah berlaku di Indonesia.
Alokasi Waktu            : 2x45 menit 
A.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu untuk:
·         Menjelaskan pengertian dan klasifikasi serta substansi konstitusi yang pernah berlaku di Indonesia

B.     Materi Pembelajaran
§  Substansi Konstitusi Negara
­   Muatan Konstitusi Negara
­   Klasifikasi konstitusi di Indonesia
­   Substansi konstitusi atau UUD 1945

C.     Metode Pembelajaran
­   Ceramah
­   Pembuatan portofolio



D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Pendahuluan
·         Apersepsi guru memberikan pertanyaan tentang materi sebelumnya
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.      Kegiatan Inti
·         Guru membagi siswa kedalam 3 kelompok besar
·         Setiap kelompok diberi tugas untuk melakukan kajian kepustakaan tentang muatan konstitusi Negara, klasifikasi konstitusi di Indonesia, dan subantansi konstitusi (UUD 1945)
·         Setiap kelompok melakukan diskusi hasil analisa masing-masing dengan secara bergantian melakukan presentasi didepan kelas
·         Guru memberikan apresiasi terhadap hasil analisa masing-masing kelompok
·         Siswa diberikan kesempatan untuk saling melemparkan pertanyaan dan menunjuk sendiri siswa yang harus menjawab
3.      Kegiatan Penutup
·         Guru menjelaskan kembali garis-garis besar materi pelajaran.

E.     Sumber Belajar
·         Kurikulum KTSP dan perangkatnya
·         Pedoman Khusus Pengembangan Silabus KTSP SMA 
·         Buku sumber Pend. Kewarganegaraan kelas X
·         Buku-buku penunjang yang relevan

F.      Penilaian
·         Tugas Kelompok Diskusi
·         Tanya Jawab secara lisan
Guru Mata Pelajaran
Brigita Merlin Andriani
NIP.



 
Mengetahui,
 Kepala SMA
NIP.



 
Indralaya, 18 Maret 2015



Tidak ada komentar:

Posting Komentar